À Vendre

1 595 000 $

460 Rue de Riverdale , Saint-Lambert, QC J4P1C7

Av. Merton

Isolé 3+1 Chambres à coucher 2 Salles de bain 0 Salle de bains partielle

Visites libres

samedi 16 mai 2026  -  14h00 - 16h00

Remarques

Véritable perle au coeur du Vieux-Saint-Lambert, à proximité des écoles, de tous les services, à distance de marche du métro ainsi que du Parc Dulwich. Cette élégante propriété à étages, située dans un environnement familial recherché, offre de généreux espaces de vie, quatre grandes chambres, une superbe suite principale avec vaste walk-in, de nombreux rangements ainsi qu'une cour intime aménagée avec piscine creusée, idéale pour profiter pleinement de l'été. Un équilibre remarquable entre confort, raffinement et qualité de vie. Une propriété chaleureuse où il fait bon s'établir à long terme.

Rez-de-chaussée : Superbe fenestration et généreuses aires de vie baignées de lumière naturelle. Grande salle à manger et cuisine à aire ouverte, idéales pour recevoir avec élégance et convivialité. Un espace polyvalent permet également l'aménagement d'un coin bureau, d'un espace devoirs ou d'un salon familial, selon les besoins, avec foyer au gaz.

Étage : Trois grandes chambres avec possibilité d'en aménager une quatrième. La suite principale, très grande et soigneusement rénovée, propose un vaste walk-in ainsi qu'une agréable vue sur la cour aménagée.

Sous-sol : Niveau entièrement aménagé comprenant une chambre, un bureau et une salle de bain complète, parfait pour les adolescents, les invités ou le télétravail.

Cour : Cour intime et soigneusement paysagée, agrémentée d'une piscine creusée au sel, idéale pour profiter pleinement de la belle saison.

Une propriété soigneusement entretenue par les mêmes propriétaires depuis plus de 30 ans, ayant bénéficié de nombreuses améliorations et rénovations au fil du temps, incluant d'importants travaux majeurs tels que le drain français. Une résidence élégante, impeccablement entretenue et conçue pour offrir confort et qualité de vie pendant de nombreuses années.

Inclusions : 

Réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, stores, tringles et rideaux

Exclusions : 

Four défectueux, meubles et effets personnels. La bonbonne de propane pour le foyer au gaz est louée. Environ 120 $ par an.

Résumé de la propriété

  • Style de bâtiment : Isolé
  • Évaluation du terrain : 403 200,00 $
  • Évaluation de l'immeuble : 962 700,00 $
  • Évaluation totale : 1 365 900,00 $
  • Année d'évaluation : 2025
  • Taxes municipales : 10 449,00 $
  • Taxe scolaire : 905,00 $
  • Taxes annuelles totales : 11 354,00 $ (2026)
  • Largeur du terrain en façade : 50 Pieds
  • Profondeur du terrain : 104 Pieds
  • Dimensions du terrain : 5200 Pieds carrés
  • Nbre d'espaces de stationnement : 2
  • Bâti en : 1949
  • Chambres : 3+1
  • Salle(s) de bains (complète(s)) : 2
  • Salle(s) de bains partielle(s) : 0
  • Zonage : Residential

Caractéristiques du bâtiment :

  • Sous-sol:
    6 pieds et plus , Totalement aménagé
  • Caractéristiques de la buanderie:
    Autre , 2e niveau
  • Étages:
    À étages
  • Caractéristiques du terrain:
    Autoroute , Cégep , Garderie/CPE , Golf , Hôpital , Métro , Parc , Piste cyclable , École primaire , Réseau Express Métropolitain (REM) , École secondaire , Ski de fond , Train de banlieue , Transport en commun , Université , Paysager , Plat
  • Autres équipements:
    Échangeur d'air
  • Parking Features:
    Autre , Autre , Double largeur ou plus , Avec prise extérieure , Pavé uni , Borne de recharge - niveau 2
  • Caractéristiques de la piscine:
    Chauffée , Creusée
  • Toiture:
    Bardeaux d'asphalte
  • Égout:
    Municipalité
  • Services publics: